Скажите пожалуйста, имеет ли право физическое лицо оказывать разовые услуги (например, сантехника, плотника)?
Скажите пожалуйста, имеет ли право физическое лицо оказывать разовые услуги (например, сантехника, плотника)? Именно разовые, а не систематические. Каким налогом они облагаются? Каков порядок уплаты такого налога? У моего мужа "золотые руки", и с просьбами что-нибудь отремонтировать к нему иногда обращаются знакомые и соседи, а в настоящее время и "знакомые знакомых", встал вопрос об уплате налога. Занимается он этим очень редко, в свободное от основной работы время, поэтому вопрос о регистрации ЧП не имеет смысла.
Лучший ответ
Светлана что за знакомые добрые такие ты нам помоги но за налоги отчитайся... Скажем так предпринимательской признаётся деятельность кот. носит не разовый а систематический характер. Тем более если физ лицо умничает пусть готовят договор на оказание услуг за свой счёт как заказчики, и прописывают оплату. Как правила оплата попадает чел. в руки налом поэтому не думайте о налоги. А вообще если бы юр\лицо по договору то НДФЛ 13% раз в год декларация в налоговую и рег-ция как ИП. Но Вам это не нужно.
Большое спасибо за консультацию!