Когда возможно начать судебный процесс по взысканию неустойки за просрочку сдачи квартиры по ДДУ
Добры день!
Согласно закону о защите прав потребителей и практике, сложившейся в нашем регионе, претензионный порядок по данной категории споров не обязателен. То есть теоретически возможно без претензии сразу обращение в суд.
В Вашем случае возможен расчет неустойки по дату подачи иска. Также возможно увеличение исковых требований в ходе судебного заседания по дату заседания, однако это может послужить поводом для отложения дела.
Я бы вам порекомендовал сейчас заявить и взыскать неустойку по дату подачи иска.
Потом, после передачи вам объекта долевого строительства, обратиться в суд со вторым иском и довзыскать неустойку с даты подачи первого иска по дату фактической передачи квартиры.
Здравствуйте. Пишите в личные сообщения.