Может быть маленькое количество сотрудников, незначительные объемы работ, прибыли и что нибудь еще в этом духе.

• г. Владимир

1. Есть ли какие нибудь исключения, позволяющие ООО не выплачивать аванс (соответсвующие заявления работников о выплате зарплаты раз в месяц в наличии, это не их согласие а просьба). Может быть маленькое количество сотрудников, незначительные объемы работ, прибыли и что нибудь еще в этом духе.

2. С какого времени вступило в действие требование об обязательной выплате "аванса" (зарплаты за первую половину месяца). Поясню: первое упоминание которое я нашел от 03.2005 г. а жесткое требование и применение санкций от 04.2007 г.

Все вопросы связаны с нежелательными трудозатратами на оформление дополнительной отчетности и выплате налога по выдаче аванса.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Дело в том, что в соответствии со ст. 136 ТК РФ зарплата должны выплачиваться работодателем не реже одного раза каждые помесяца. Наличие или отсутствия какого-либо соглашения, согласия работников на иной порядок выплаты зарплаты в сторону увеличения сроков ее выплаты не могут влиять на изменение вышеуказанного порядка. Иначе это будет считаться нарушением трудового законодательства.

Требование о выплате зарплаты каждые полмесяца существует в трудовом законодательстве, по меньшей мере, с 1972 года.

Изменение сроков выплаты зарплаты нынешним законодательством, к сожалению, не установлено, поэтому увеличение такого срока приведет к неблагоприятным последствиям (административная, уголовная ответственность + санкции гражданско-правового характера (проценты за просрочку выплаты. моральны)

Здравствуйте!

Дело в том, что в соответствии со ст. 136 ТК РФ зарплата должны выплачиваться работодателем не реже одного раза каждые помесяца. Наличие или отсутствия какого-либо соглашения, согласия работников на иной порядок выплаты зарплаты в сторону увеличения сроков ее выплаты не могут влиять на изменение вышеуказанного порядка. Иначе это будет считаться нарушением трудового законодательства.

Требование о выплате зарплаты каждые полмесяца существует в трудовом законодательстве, по меньшей мере, с 1972 года.

Изменение сроков выплаты зарплаты нынешним законодательством, к сожалению, не установлено, поэтому увеличение такого срока приведет к неблагоприятным последствиям (административная, уголовная ответственность + санкции гражданско-правового характера (проценты за просрочку выплаты. моральный вред и т.п.).