Страховая отказала в выплате без предоставления документов о досудебном урегулировании - Что делать в такой ситуации?
Страховая отказала в выплате, подал иск в суд, но суд вернул заявление мотивировав это тем, что не представлены документы о досудебном урегулировании спора. Я знаю что претензию в страховую необходимо направлять если не согласен с размером выплаты, а мне совсем же не выплатили ничего. Что делать?
Лучший ответ
Это не основание для возврата иска ст. 222 ГПК РФ. Но если ничего не выплатили, лучше писать претензию в страховую и приложить копию к иску, так будет быстрее, чем обжаловать определение суда о возврате.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Напишите претензию в страховую компанию, в ней нужно предоставить срок для добровольного исполнения Ваших требований. Претензию направляйте либо по почте с описью вложения, либо под роспись сотруднику компании. Если в указанный в претензии срок страховая не произведет оплату, подавайте в суд.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!