Возможно ли переоформить право на возврат долга при увольнении со стороны физического лица, работавшего в ООО, на его супруга-учредителя данной организации

• г. Переславль-Залесский

Я как физ. лицо, работая в ООО, внесла на развитие бизнеса опред. Сумму (документы имеются). При моем увольнении деньги не вернули. Могу ли я переоформить право на возврат этого долга на своего супруга, который является одним из учредителей данного ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день!

1. Да точного ответа на вопрос, который Вы сформулировали необходимо знать какой договор и на каких условиях Вы заключили. Предполагаем что Вы заключали договор займа. В этом случае у Вас в договоре указана сумма займа, процент (возможно) и срок, на который предоставлена сумма займа. Эта часть правоотношений регулируется ст. 807-814 Гражданского кодекса РФ. Соответственно должник должен Вам вернуть сумму займа, включая процент (если он был предусмотрен) в установленный Вами срок. Если срок не установлен в договоре, то письменно требуйте возврата. В этом случае срок возврата 30 дней с момента предъявления Ваших требований. Не исполняют идите в суд.

Напоминаем, что договор займа является реальным, то есть должна быть фактическая (реальная) передача денежных средств.

2. Переуступка права требования, о которой вы спрашиваете (переоформить на мужа) также регулируется гражданским законодательством (ст. 382-390 Гражданского кодекса РФ). Это возможно. Делайте, но не забудьте посмотреть вышеназванные статьи.