Налог при продаже квартиры в собственности менее 3 лет и его использование для покупки другого жилья
Квартира в собственности менее 3 х лет. при ее продаже уплачивается налог 13%. А если на сумму, равную сумме продажи квартиры, покупается другое жилье, нужно в таком случае платить налог 13%?
Лучший ответ
Здравствуйте. При продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3-х лет, можно применить налоговый вычет в размере 1 млн. руб. Если есть документы на и покупку этой квартиры, вместо 1 млн можно заявить вычет в размере фактически понесенных расходов на ее покупку.
Если ранее не пользовались вычетом на покупку, то можно в этойже декларации заявить вычет на покупку.