Главный врач описал проблему с проверками и штрафами за неправильную медпомощь от Фондов ОМС и СМС

Вопрос №6672185 из г. Мирный
опубликован 24.04.2015, 13:34
Работаю главным врачом. Надоели ежемесячные проверки и многомиллионные штрафы за неправильное оказание медицинской помощи. Фонды обязательного медицинского страхования и фонд социального медицинского страхования проводят фактически экспертизу качества медицинской помощи на наших первичных медицинских документах. Экспертиза качества медицинской помощи является лицензируемым видом медицинской деятельности. Лицензии на медицинскую деятельность указанные фонды не имеют (или имеют?). Если у них нет медицинской лицензии по экспертизе качества медицинской помощи, на каком основании они её проводят?
Лучший ответ
Рекомендуется

На проведение такой экспертизы должна быть лицензия - Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")"

Есть ли у них лицензия, Вы вправе выяснить потребовать предоставить заверенную копию лицензии, а при отказе это сделать обжаловать решения о привлечении к ответственности и о проведении экспертиз незаконными. ст. 3 гпк рф, ст. 4 апк рф. Суд по Вашему ходатайству истребует подлинник и копию лицензии.

24.04.2015, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Любую проверку должны проводить в рамках закона. Лицензия им на это не нужна. Возможно допускаются процедурные нарушения. Пробуйте оспорить на этом основании. Можно в судебном порядке.

См. порядок в законе. Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

24.04.2015, 13:37

Ст. 23.81 КоАП РФ предоставляет право штрафовать Росздравнадзору или судьям:

"1. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения, его территориальные органы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.28, частями 1, 2 и 3 статьи 6.29, статьями 6.30, 6.32, частью 1 статьи 14.4.2, частями 1 и 2 статьи 14.43, статьями 14.44, 14.46, частью 5 статьи 19.4, частью 21 статьи 19.5, статьей 19.7.8 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 243-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:

1) руководитель федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения, его заместители;

2) руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения, их заместители."

Обжалуйте действия ФМС в суде.

24.04.2015, 13:43

они имеют на это право,если вы не согласны с доводами то обращайтесь в суд за оспариванием своих прав

Приказ Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 19 декабря 2013 г. N 260 г. Москва

"Об утверждении Порядка осуществления Федеральным фондом обязательного медицинского страхования контроля за соблюдением законодательства об обязательном медицинском страховании и за использованием средств обязательного медицинского страхования"

24.04.2015, 13:43

Имеют право проверять.

Согласно РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

9. В рамках выездной проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих календарному году, в котором вынесено решение о проведении выездной проверки.

10. Выездная проверка плательщика страховых взносов проводится органом контроля за уплатой страховых взносов не чаще чем один раз в три года. При определении количества выездных проверок плательщика страховых взносов не учитывается количество проведенных выездных проверок его обособленных подразделений, указанных в части 3 настоящей статьи.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2008 г. N 81

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ, ПРОВЕДЕНИЯ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ВЫЕЗДНЫХ

ПРОВЕРОК СТРАХОВАТЕЛЕЙ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ

СТРАХОВАНИЮ И ПРИНЯТИЯ МЕР ПО ИХ РЕЗУЛЬТАТАМ

Повторной проверкой страхователя признается проверка, проводимая независимо от времени проведения предыдущей проверки по тем же основаниям и за тот же период.

Можете подать жалобу на действия проверяющих.

Порядок обжалования разъяснен в главе 7 ФЗ от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ, а в статье 53 право на обжалование

Каждое лицо имеет право обжаловать решения и иные акты органа контроля за уплатой страховых взносов ненормативного характера (далее — акты органа контроля за уплатой страховых взносов), действия (бездействие) его должностных лиц, если, по мнению этого лица, акты, действия (бездействие) нарушают права этого лица.

Жалоба подается либо вышестоящему должностному лицу, либо в суд, либо одновременно в обе инстанции.

24.04.2015, 13:45

Речь идет не омедицинской организации, а о проверяющих нас фондах: ОМС, ФСС, им не нужны лицензии на медицинскую деятельность, ведь они осуществляют экспертизу качества медицинской помощи. Данный вид деятельности подлежит лицензированию...

24.04.2015, 13:45
Это лучший ответ

Но ни СМО, ни фонды ОМС не имеют соответствующих лицензий на медицинскую деятельность, а также не требуют наличия таких лицензий у экспертов, привлекаемых к проведению экспертизы качества медицинской помощи. Следовательно, делает вывод ФАС, экспертиза, которую они проводят, незаконна. - доклад Федеральной антимонопольной службы о проблемах государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности

doctorpiter.ru

24.04.2015, 13:53

Порядок организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи, регламентируется:

Приказом ФОМС от 1 декабря 2010 года N 230, от 18.08.2011 № 144, условий заключенных договоров на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС между СМО и медицинскими организациями,

Приказом ФОМС от 7 апреля 2011 г. № 79 «Об утверждении Общих принципов построения и функционирования информационных систем и порядка информационного взаимодействия в сфере обязательного медицинского страхования»,

«Методическими указаниями по представлению информации в сфере ОМС» ФОМС от 4 апреля 2011 года, нормативными документами субъекта РФ Федерального закона «Об обязательном страховании в Российской Федерации» контроль объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи осуществляется путем проведения медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи.

Лицензия не требуется.

24.04.2015, 13:55