Уфа, 24.04.2015, 16:23

Как прекратить требования полиции о написании нового заявления в связи с кражей банковских карт

Вопрос №6673997 из г. Уфа
опубликован 24.04.2015, 16:23
У меня украли кошелек с банковскими картами. Я вызвал полицию и сказал, кто и когда у меня его украл. Полиция предложила написать заявление, что я не помню и не знаю, где его потерял. После чего было постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, хотя было доказательство о попытке снятия денег. Я написал жалобу в прокуратуру о бездействии полиции. Моя жалоба была удовлетворена. Сейчас полиция хочет, чтоб я написал новое заявление для возбуждения дела. Но я уже этого не хочу, т.к. факт кражи карт я доказал, попытка перевода денег с них не удалась и за это время я восстановил все карты. Однако полиция упорно звонит и добивается, чтоб я написал новое заявление. Подскажите пожалуйста, как остановить этот процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, добрый день!

Уголовное дело по краже относится к делам публичного обвинения. Они возбуждаются, независимо от желания потерпевшего. См. ч. 5 ст. 20 УПК РФ. Запустив уголовный процесс по данному делу, остановить его не представляется возможным. В дальнейшем Вы сможете примириться с лицом, признанным виновным судом в совершении данного преступления.

Новое заявление Вы писать не обязаны. У полиции уже есть Ваше заявление. Согласно ч. 6 ст. 148 УПК РФ, прокурор отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направляет мотивированное постановление с требованием провести дополнительную проверку.

С уважением,

ЮБ "AVOCAT"

24.04.2015, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый день! Спасибо за ответ. Дело в том, что уголовный процесс как раз не запущен, т.к. было заявление об утере. Да, прокурор отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направил мотивированное постановление с требованием провести дополнительную проверку. В связи с этим полиция как раз и хочет, чтоб я дал новые показания и, видимо, переписал заявление об утере как заявление о краже для возбуждения дела. Но мне это уже не нужно, а они продолжают звонить. Как же мне быть в этой ситуации???

27.04.2015, 08:03

Владимир, написание заявления - дело сугубо личное. Если полиция установила факт хищения, она может возбудить дело самостоятельно. Понуждение к написанию заявления - незаконно. Тут все просто. Если не хотите писать - не пишите и отвечайте им именно так.

27.04.2015, 16:14

Владимир, добрый день!

Тем, что Вы подали заявление, уголовный процесс уже запустился: органы ведь начали работу.

В любом случае Вы не обязаны писать новое заявление, поскольку повторюсь у полиции есть весь инструментарий, чтобы возбудить уголовное дело и без Вашего заявления. Объясните полиции, что кража - дело публичного обвинения, и закон не устанавливает обязанности по написанию заявлений.

А вот давать показания Вы обязаны, поскольку за отказ от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность.

С уважением,

ЮБ "AVOCAT"

28.04.2015, 16:10