Если не законны, как отстоять свое право гулять на территории дет.
Прямых законных оснований, ограничивающих допуск на территорию ДОУ нет, однако в свете сложившейся ситуации (терроризм и т.п.), на территории ДОУ может быть введена система охраны, не допускающей на территорию посторонних. Такие рекомендации, в частности форма Приказа об организации охраны и контроля пропуска в ДОУ была рекомендована Справочником руководителя дошкольного учреждения. 2007. № 8. С. 31-36. Таким образом, в случае повторения инцидента, укажите, что мнение родительского комитета, тем более выраженного в устной форме, не является основанием для запрета.
А вы попытайтесь по доброму поговорить с заведующей, авось и не увидит она в вас разрушителя муниципальной собственности и хулигана.
Действия заведующей можно объяснить тем, что она по должности обязана обеспечить сохранность муниципального имущества. Больше никаких причин для такого решения нет и запрета гулять на территории муниципальных садиков в законодательстве не содержится.
Муниципальный детский сад - образовательное учреждение, обладающее правом оперативного управления зданием детского сада и территорией близ лежащей - детской площадкой. Заведующая имеет право не пускать Вас на территорию вверенного ей учреждения, так как она обязана следить за целями использования имущества. А муниципальный детский сад и площадка предназначены для оказания воспитательных услуг детям, которые числяться в нем, но никак не посторонним.
Но поскольку правом собственности на детский сад они не обладают, то категорически запретить вам заходить на территорию может только муниципалитет - собственник данного детского садика. Вам, стоит обратиться туда за официальным разрешением пользоваться детской площадкой. У Вас есть на то все основания, Вы живите рядом и Вам это удобно - свободных детских площадок поблизости нет.
Удачи, Вам!