Обязательно ли пробыть 6 месяцев в колонии для подачи заявления на условно досрочное освобождение, если уже прошло 1 год и 2 месяца судебного разбирательства?
Человека осудили на 2 года 2 месяца заключения. Из них 1 год 2 месяца наказания прошло в сизо т. к судебное разбирательство шло медленно. В результате на момент прибытия осужденного в колонию отбывать наказание осталось 10 месяцев. Обязательно ли пробыть в таком случае в колонии 6 месяцев для подачи заявления на условно досрочное освобождение?
Нет ,ни в коем случае не требуется отбывать 6 мес. именно в колонии
В срок наказания включается всё время нахождения в СИЗО, поэтому указанный осужденный имеет право на УДО
Подаст ходатайство на УДО от туда где будет находиться.