Туапсе, 12.11.2008, 18:06

Скажите пожалуйста, с точки зрения УК РФ ниже представленный сервис полностью законен? www.numberinformer.ru

Вопрос №667579 из г. Туапсе
опубликован 12.11.2008, 18:06
Скажите пожалуйста, с точки зрения УКРФ нижепредставленный сервис полностью законен? www.numberinformer.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Боюсь, что если этот ресурс попадет в поле зрение правоохранительных органов, у Вас будут серьезные неприятности.

12.11.2008, 18:57

Он нарушает формально законы РФ?

Не могли бы Вы уточнить что подразумевается под словом "неприятности"? И возможно ли заведение уголовного дела по статье мошенничество?

Спасибо.

12.11.2008, 21:05

Давайте определимся:

1. Из каких источников Вы представляете сведения? (Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев. 2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

2. Используемые Вами данные - являются базами данных (ст.272 УК РФ), которые в купе еще и составляют коммерческую тайну (ст.183 УК РФ).

3. За предоставление указанных сведений Вы получаете денежные средства, полагаю что каких-либо налогов с этого вида деятельности Вы не платите, соответсвенно можно вести речь об уклонении от уплаты налогов, кроме того, при желании можно натянуть и незаконное предпринимательство.

4. А когда Вы будете общаться с правоохранительными органами по этому поводу, и будете отрицать факт наличия сведений о телефонных абонентах, т.е. отрицая доступ к таким базам данных и наличия у Вас таковых - вот тогда и встанет вопрос о совершении Вами мошенничества.

Так что делайте выводы ;)

12.11.2008, 21:21

возможно на уголовную статью и не потянет, но то, что это незаконная деятельность, ведь Вас ни один оператор не уполномочил предоставлять их информацию, не дал Вам базу номеров, а люди не разрешали Вам распространять их личную информацию. Смотрите, вляпаетесь. А если суммы достаточно большие - может и УК РФ зацепит....

12.11.2008, 22:08