Пользователь 9111.ru
Ухта, 24.04.2015, 21:32

Хотел узнать, могу я получить налоговый вычет за квартиру которую брал в 2006 году и только в 2014 выплатил ипотеку.

Вопрос №6676929 из г. Ухта
опубликован 24.04.2015, 21:32
Хотел узнать, могу я получить налоговый вычет за квартиру которую брал в 2006 году и только в 2014 выплатил ипотеку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! да, можете. Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

24.04.2015, 21:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А срок давности не влияет?

24.04.2015, 21:46

Вы можете подать налоговые декларации за 2012, 2013 и 2014 год. Право на налоговый вычет возникает в том году, в котором получено свидетельство о праве собственности. Кроме того, Вы имеете право на вычет по %% по ипотеке.

24.04.2015, 22:17

А как понять по вычет % по ипотеки

24.04.2015, 22:23

Вычет по %% по ипотеке означает, что Вам могут вернуть 13% от суммы уплаченных процентов по ипотечному кредиту.

24.04.2015, 22:42