Может за последние 2 года произошли существенные изменения в данном вопросе?

• г. Челябинск

Помогите разобраться в вопросе.

Приобретали строящуюся квартиру.

Платежи были в 2006-2007 годах.

Документ, подтверждающий право собственности был получен в первой половине 2008 года.

После этого, в 2008 г., обратились в налоговую службу с декларацией для получения налогового имущественного вычета за 2006-2007 г..

Получили устный отказ следующего содержания:

"Документ, подтверждающий право собственности получен в 2008 году, следовательно подать декларацию вы можете только по окончанию этого налогового периода. Т.е. только начиная с 2009 года у вас будет право подать декларацию за 2006, 2007 годы для получения имущественного налогового вычета."

Аналогичный вопрос (№6) рассмотрен на сайте "Федеральной налоговой службы" (http://www.nalog.ru/document.php?id=22811), единственное отличие - ситуация рассмотрена на 2 года раньше. Из ответа следует, что не нужно ждать окончания периода в котором получен документ подтверждающий право собственности. Можно сразу подать декларацию за предыдущие периоды и получить имущественный вычет.

Кто прав в данном вопросе?

Если отказ не правомочен, как отстоять свои права?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Александр,

1) в РФНС Вам ответили правильно, т.к. у Вас спутались 2 понятия - получение имущественного налогового вычета в ФНС и по месту работы

2) по указанной ссылке ФНС комментирует аналогично

Необходимо иметь в виду, что если Вы изберете для себя путь получения вычета по месту работы, то фактически "живых" денег вы не получите, а с момента представления документа из налоговой у Вас из ЗП не будут удерживать НДФЛ.

Поэтому рекомендую дождаться 1 января 2009 года и подать заявление о вычете + документы об оплате долевки в 2006-2007 г.