LSN Messenger
Москва, 24.04.2015, 23:58

Если есть несколько непогашенных кредитов, а конкретнее брошенных они когда-нибудь обнулятся?

Вопрос №6678038 из г. Москва
опубликован 24.04.2015, 23:58
Если есть несколько непогашенных кредитов, а конкретнее брошенных они когда-нибудь обнулятся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решения судов по ним были, то будут висеть всю жизнь, до погашения. А если не было то можно надеяться, что банк их закроет, но это маловероятно. Обычно перепродают их коллекторам.

25.04.2015, 00:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, банк спишет кредиты как неперспективные ко взысканию.

24.04.2015, 23:59

Если кредитные организации предприняли меры по взысканию задолженности, а они это вероятно сделали, то Ваши кредиты не только не обнулятся, но и нарастут снежным комом в виде штрафов и неустоек.

25.04.2015, 00:02

Есть какой-то конкретный срок? У меня уже почти 3 и 2 года прошло...

25.04.2015, 00:03

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах 3 года и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. N 15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

В связи с этим течение срока исковой давности по каждому платежу начинается с момента неисполнения обязательства по внесению очередного платежа. Именно с момента неуплаты очередного платежа кредитору становится известно о нарушении обязательства по кредитному договору.

25.04.2015, 00:07

T.е. лучше начать платить после 3 лет неуплаты или есть какие-то надежды?

25.04.2015, 00:23

Если в течении трех лет после окончания срока выплаты кредита кредитная организация не взыскала сумму задолженности через суд или не продала долг коллекторам, то можно спать спокойно.

Согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

25.04.2015, 00:31

Трех лет после последнего моего платежа или предусмотренного по договору?

25.04.2015, 00:37

Чтобы прекратить всю цепочку исковой давности в отношении каждого платежа - после окончания срока оплаты последнего платежа по договору.

25.04.2015, 00:40