Санкт-Петербург, 13.11.2008, 02:35

Страховая компания отказала в оплате доставки на вертолете - как действовать?

Вопрос №667814 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.11.2008, 02:35
Вопрос по поводу отказа страховой компании от выплаты. В августе отдыхали в Австрии. Купила страховку в СК "Пари", спортивную "Путешествие в горной местности". В бассейне муж упал и сломал плечо. Я сразу позвонила в компанию "Европ Ассистанс" (так полагалось по условиям страховки), мне сказали вызвать скорую. Скорая приехала, муж был в ужасном состоянии, они его погрузили, мне сказали ехать в госпиталь. В последствии оказалось, что они его перегрузили в вертолет и уже на вертолете доставили в госпиталь. Я об этом узнала, когда приехала в госпиталь. Нам пришел счет (больше 3 тыс евро) за услуги скорой помощи: врача, лекарств и доставки на вертолете. Страховая компания оплатила лечение мужа в госпитале, но отказалась оплачивать доставку в госпиталь на вертолете, сославшись на пункт договора "Не подлежат возмещению расходы, связанные с оказанием Застрахованному лицу любого вида услуг, если: - медицинская эвакуация Застрахованного лица была организована при отсутствии согласия страховщика" У меня есть следующие документы: 1. справка из бассейна о том, что мужа увезли на машине скорой помощи; 2. объяснение врача скорой помощи, почему они вызвали вертолет - муж был в очень тяжелом состоянии, ему была проведена сильная обезболивающая терапия и в этом случае перевозка в обычной Скорой помощи невозможна по закону, необходимо присутствие врача. 1.Насколько законно принятое решение об отказе, можно ли как-то воздействовать на страховую компанию и каковы шансы на успех? 2. Насколько законно условие договора о необходимости согласовывать медицинскую эвакуацию, ведь застрахованный может быть не в состоянии этого сделать, а родственников и друзей рядом тоже может не быть. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в РоссФедеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изменениями и дополнениями)ийской ФедерацПостановление Правительства РФ от 1 октября 1998 г. N 1142 "О реализации отдельных норм Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изменениями и дополнениями)ии" (с изменениями и дополнениями)

не по тому пути идете, надо начинать с изучения договора страхования. Удачи

15.11.2008, 07:07

Считаю, что у Вас есть все шансы взыскать понесенные расходы со страховой компании. Доводы СК о том, что способ эвакуации должен быть согласован со страховщиком абсурден, поскольку речь иден о жизни и здоровье человека, и в ряде случаев такое согласование может закончиться трагически. Обращайтесь в суд. Если не уверены в том, что способны сами лично отстоять свои права и законные интересы, лучше пригласить для участия в процессе адвоката.

13.11.2008, 02:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Все зависит от того, какой цели Вы хотите достигнуть. А вообще зачем распыляться на переписку, когда можно решить вопрос в суде? Главное получите отказ в страховой выплате у страховой компании (для представления и обжалования такового в суде).

13.11.2008, 02:50

Если честно, не знаю Питерских расценок. Однако могу указать, что в случае удовлетворения Вашего иска, понесенные Вами расходы по оплате услуг представителя (адвоката) будет возложена на ответчика.

13.11.2008, 03:30

Елена, страховой надзор очень действенная вещь. Это связано с тем, что СК может лишиться лицензии при неисполнении обязательств. Обратитесь в региональную структуру надзора, а не в Федеральную, т.к. Федеральная служба спустит Регионалам вашу жалобу для разбора.

Удачи.

13.11.2008, 05:50

К сожалению, практика показывает, что ФССН, как центральный аппарат, так и региональные отделения, сейчас самоустраняются от решения подобных проблем страхователя и СК - приходят стандартные отписки "обращайтесь в суд".

13.11.2008, 12:05

А имеет ли смысл писать жалобу в федеральную службу страхового надзора?

13.11.2008, 02:42

Спасибо большое за Ваш быстрый ответ. Опыта обращения в суд у меня совсем нет. Я думала, что жалоба может быть может подействовать и без суда. Но поняла, что вряд ли. А какого порядка могут стоить услуги адвоката по этому вопросу? Еще раз спасибо!

13.11.2008, 03:05

> Доводы СК о том, что способ эвакуации должен быть согласован со

> страховщиком абсурден, поскольку речь иден о жизни и здоровье

> человека, и в ряде случаев такое согласование может закончиться

> трагически.

Не могли бы вы пояснить, каким законом регулируется медицинское страхование граждан выезжающих за рубеж?

15.11.2008, 01:45