Уфа, 25.04.2015, 06:37

Брал авто в аренду, в залог оставил военный билет, авто сдал, а военное не возвращают. Что делать?

Вопрос №6678892 из г. Уфа
опубликован 25.04.2015, 06:37
Брал авто в аренду, в залог оставил военный билет, авто сдал, а военное не возвращают. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию заявляйте по ст 160 УК РФ

25.04.2015, 06:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

При всем при этом у меня не хотели принимать авто, требовали деньги за текущий ремонт и запчасти, хотя поломка произошла не по моей вине, вынудили меня написать расписку о том что я выплату им деньги в размере стоимости запчастей и ремонта.

25.04.2015, 06:49

160 ст УК + вымогательство

25.04.2015, 06:56

Внаписанной мной расписке из моих данных только фамилия имя и отчество, паспортных данных нет, можно ли считать вообще такую расписку действительной, или просто забрать военный билет, а расписку им на память оставить? Смогут ли они с этой распиской сделать что нибудь мне во вред?

25.04.2015, 07:03

Здравствуйте!

Расписку оставлять нельзя, так как в данном случае арендодатель может подать в суд на исполнение обязательств, ссылаясь на расписку, в соответствии с ГК РФ. Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 408 ГК РФ

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

25.04.2015, 08:46