Может ли она получить внутренний паспорт РФ нового образца и на каком основании?
Уважаемая Наталья! Если Ваша мама была в указанный период постоянно прописана ,например,на Украине, то она стала гражданкой Украины, поскольку согласно Закону о гражданстве Украины лица, прибывшие на постоянное место жительства на Украину после 13.11.91г., которым в паспорте гражданина СССР образца 1974г. органами внутренних дел Украины сделана запись "гражданин Украины" являются гражданами Украины. В таком случае без получения гражданства РФ Ваша мама не сможет получить паспорт гражданки РФ. Если же Ваша мама выписалась из одного места жительства на территории РФ, но не зарегистрировалась в другом, но продолжала проживать на территории РФ, работала в РФ, то ей необходимо через суд по месту жительства установить в соответствии со ст.