Чита, 25.04.2015, 07:03

Сроки оспаривания судебно-медицинской экспертизы и действия в сложившейся ситуации

Вопрос №6678992 из г. Краснокаменск
опубликован 25.04.2015, 07:03
Существуют ли сроки оспаривания судебно-медицинской экспертизы? И что мне делать в сложившейся ситуации. В рамках гражданского дела проводилась судебно-медицинская экспертиза, на основании которой вынесено судебное решение, которое вступило в силу 8 мес. назад. Обжаловать решение суда не удалось. Показала данное экспертное заключение в негосударственный экспертный центр. Выясняются такие обстоятельства, что экспертиза проведена с нарушениями (отсутствует печать учреждения, проводившего экспертизу, заверяющая подписи экспертов, не привлекался специалист в области неонатологии, хотя это было необходимо поскольку приченён вред здоровью новорожденного ребенка, выводы экспертов двусмысленные) в связи с чем возникают определенные сомнения и желания оспорить СМЭ. Ни прокуратура, ни я, ни суд не обладают познаниями в области медицины, поэтому мы не знали, что всего одно имевшее место быть обстоятельство (характер травматических повреждений головы ребенка) опровергает всё то,что написано ответчиком в истории родов. Но об этом обстоятельстве не могли не знать эксперты и ответчик. Подскажите как быть? Заранее признательна за подробный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Суд апелляционной инстанции и кассационной вправе назначить судебную экспертизу, в том числе дополнительную и повторную. Не в рамках судебного разбирательства вряд ли что-то возможно сделать

25.04.2015, 07:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Все этапы обжалования уже безуспешно пройдены.

25.04.2015, 07:54

ну если только вариант провести независимую экспертизу по проверке экспертизы, а потом по ее результатам пробовать подать по вновь открывшимся обстоятельствам

25.04.2015, 08:06