Какой стаж необходим для получения пенсии при работе по 1 списку в Норильске, если у меня сейчас 44 года?

Вопрос №6679143 из г. Норильск
опубликован 25.04.2015, 07:37
Отработал на крайнем севере в г Норильске по 1 списку в шахте. Стаж работы по 1 списку в РКС до 01.01.2002 г учитывался таким образом, 1 год такой работы как 1 год и 6 месяцев стаж РКС исчисляется в календарном порядке. Мне в пенсионном фонде выдали выписку лицевого счета и дело моё. там указанно что у меня страховой стаж 21 год и 7 месяцев и спец стаж 14 лет и 6 месяцев. Когда я могу расчитывать на пенсию Мне 44 года?. Сколько ещё нужно доработать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ на мой вопрос считаю не полным. Мне в пенсионном фонде уже сказали что я пойду в 50. Я спросил сколько мне осталось доработать РКС? Подземный стаж ( 1 сетка) у меня отработана. Там более 12 лет. Отработал я её еще в 90 года. Там и расчет ведется 1 год за 1 год и 6 месяцев стажа, это до 01.01.2001 г

25.04.2015, 08:02

Ринат!

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также гражданам, ранее работавшим в таких районах, независимо от места нынешнего проживания, предоставлено право:

на досрочное назначение страховой пенсии по старости;

на увеличение фиксированной выплаты к одному из видов страховой пенсии: по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца.

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно. Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Вы можете рассчитывать на пенсию в 55 лет, если проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеете страховой стаж не менее 25 лет.

25.04.2015, 07:44

Я же написал что у меня 1 список вредности. Работа в подземных условиях.

25.04.2015, 07:50

Я же вам ответила.

25.04.2015, 07:51

Ответ на мой вопрос считаю не полным. Мне в пенсионном фонде уже сказали что я пойду в 50. Я спросил сколько мне осталось доработать РКС? Подземный стаж ( 1 сетка) у меня отработана. Там более 12 лет. Отработал я её еще в 90 года. Там и расчет ведется 1 год за 1 год и 6 месяцев стажа, это до 01.01.2001 г

25.04.2015, 08:02

Подземки у меня 12 лет полных.

25.04.2015, 08:05

Юридические услуги в Норильск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034