Может ли технический проект межевания, выполненный предыдущими хозяевами дома, помочь в суде по поводу постройки на земельном участке

• г. Волгоград

Если технический проект межевания был выполнен в 2004 году предыдущими хозяевами дома, а мы купили дом в 2010 году, имеет ли этот проект для нас свою силу? Дело в том что соседи построили на нашей земле сарай и активно им пользуются. Могу ли я обратиться в суд с этим проектом? И дом и земельный участок в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

проект это только проект, если данные этого проекта внесены в государственный земельный кадастр то эти сведения действительны, понять это можно получив кадастровый паспорт, если в нем не сказано что границы участка не установлены тогда все в порядке. Кстати о границах, при проведении межевых работ кадастровый инженер сдает межевые знаки (колышки) заказчику (собственнику) которые тот обязан хранить.

Имеется кадастровый план земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра), кадастровый паспорт здания, технический паспорт здания, карта (план) границ земельного участка, землеустроительное дело на межевание земельного участка, технический проект на межевание земельного участка (в нем акт согласования границ, подписанный соседями), свидетельства собственности на дом и земельный участок.