Как получить продолжение выплаты налогового имущественного вычета при наследстве без запроса от нотариуса в налоговую инспекцию?

Наследство по налоговому имущественному вычету. Нужен ли запрос от нотариуса в налоговую инспекцию (и какой это запрос? Нотариус не знает форму) на продолжение выплаты налогового имущественного вычета. Муж успел получить только первую часть выплаты в том году. Сдавал ндфл за 2013 год. умер в сентябре 2014 г-не сдавал ндфл за 2014 год. мы с сыном вступаем в наследство. Вчера была в налоговой-там говорят - что да это имущество... но ведь он не сдал ндфл за 2014 г и поэтому мы не знаем чем вам помочь.

Лучший ответ

1. В Письме от 25.01.2010 N 03-02-08/5 Минфин России разъясняет, что распределение вычета между супругами на основании заявления не исключает использования этого вычета супругом, пережившим супруга-наследодателя. По сути, финансовое ведомство "позволило" налогоплательщику осуществить перераспределение вычета ввиду случившихся непредвиденных обстоятельств.

Из данного Письма также можно сделать вывод, что применить остаток вычета умершего супруга налогоплательщик сможет только к своим собственным доходам, а не к доходам умершего супруга.

2. Если вычет получал один из супругов, потому что документы о праве собственности были оформлены на него. В данном случае контролирующие органы также отрицают возможность "наследования права на вычет" (Письма Минфина России от 19.03.2013 N 03-04-05/4-248, ФНС России от 08.07.2013 N ЕД-4-3/12261@ (доведено до нижестоящих налоговых органов)). Однако в приведенных Письмах указано, что супруг-наследник вправе по самостоятельному основанию заявить вычет в размере неиспользованной умершим части вычета, если он прежде никогда не пользовался имущественным вычетом. Для этого он должен подать в инспекцию декларацию и иные документы, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

3. В отношении ситуации с долевой собственностью супругов на приобретенное ими в браке жилье позиция контролирующих органов следующая. По мнению чиновников, если один из супругов, приобретших в общую долевую собственность жилье и заявивших вычет пропорционально их долям, умер, второй не может получить за него неиспользованный остаток вычета. Ведь передача права на вычет Налоговым кодексом РФ не предусмотрена (Письмо ФНС России от 23.07.2012 N ЕД-4-3/12132@).

В то же время Минфин России в Письме от 19.09.2012 N 03-04-08/4-311 пояснил, что супруг-наследник в подобной ситуации вправе заявить вычет по самостоятельному основанию в части наследуемой доли независимо от того, на кого оформлены платежные документы. При этом применить вычет в неиспользованной части он сможет только в отношении своего дохода. К доходам умершего супруга применить вычет нельзя (Письмо Минфина России от 06.08.2013 N 03-04-05/31516).