Банк требует оплатить просроченную задолженность, что делать и как суд отнесется к ситуации с дополнительным заработком?
Здравствуйте! Лучшая защита – это нападение! Вам стоит проверить условия кредитного договора, регулирующего очередность погашения требований (ст. 319 ГК РФ).
Бывает часто, что банк некорректно указывает очередность, тем самым увеличивая сумму долга при просрочке.
Тогда есть смысл подать иск о признании кредитного договора в этой части недействительным. Возможно, что получится оспорить часть долга и заставить банк произвести перерасчет.
А еще суд спишет пени побольше так как банк нарушал ваши права как потребителя.
можете прислать договор, я гляну
Здравствуйте. Не переживайте, ничего не случится. Суд просто взыщет долг. Вам нужно ходатайствовать в суде об уменьшении неустойки - пеней и штрафов (ст 333 ГК РФ)