Подскажите пожалуйста, возможен ли рзмен по ее инциативе, и чем все это нам грозит?
Инга, здравствуйте! Такое право у сестры супруга есть (право на принудительный обмен муниципальной квартиры. Ст. 72 Жилищного кодекса).
Но это только в теории. На практике, такие обмены врядли осуществимы, так как ей нужно будет получить согласие на обмен у наймодателя, органов опеки и попечительства, а также найти вариант обмена - две муниципальные квартиры - наниматели которых будут согласны ждать решения суда. Жилищные условия всех участников обмена не должны ухудшаться.
Это невозможно сделать даже в большой Москве! А уж органы опеки и попечительства, если у нее есть проблемы, разрешения вообще не дадут.
Так что, полагаю, волноваться нЕчего, пусть сестра мечтает об обмене дальше...
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.