Сейчас они прислали мне исковое заявление о возмещение вреда здоровью, причененного ДТП взыскать с меня 101 тыс рублей.

• г. Уфа

У меня было ДТП в сентября 2006 года. Т.е. был небольшой наезд на человека у меня была скорость 10 км/час. Я поворачивала во двор и по дороге шел мужчина, не переходил дорогу, а шел по дороге я ему сделала предупредительный сигнал. Но он не сошел с дороги и я соответственно не успев притормозить слегка задела его. И он упал бампером я ушибла ему ногу. Была скороя помощь и ГАИ. В этот же день мне позвонил потерпевший и попросил денег якобы налечение на что я ему ответила чтобы он собирал чеки и мы обратимся в мою страховую компанию. И больше он незвонил. Прошло два года мне пришла повестка в суд в качестве соответчика. Искового заявления небыло. Я прочитала во время суда мне его дала юрист страховой компании там истец просит 100 тыс за моральный ущерб. Юрист страховой компании предоставил отзыв на исковое заявление в возмещение вреда, причененногого ДТП т.к. моральный они невыплачивают, а выплачивают материальный. Представитель истца сказал что у них нет чеков. Сейчас они прислали мне исковое заявление о возмещение вреда здоровью, причененного ДТП взыскать с меня 101 тыс рублей. Как можно уменьшить сумму выплаты? И будет ли судья учитывать что у меня двое детей на исждевении одному 19 лет он учится, младшему 8 лет, я разведена, алиментов не получаю. Доход у меня 5 тыс. Со мной живет еще мама, которая на пенсии. Какие мне предоставить документы? Пожалуйста подскажите как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Светлана. Действительно, моральный вред страховая компания не компенсирует, это ляжет на Вас, если есть на это основания. Посмотрите, есть ли в материалах дела доказательства того, что гражданину был причинен вред здоровью (акт судебно-медицинского освидетельствования), если таких доказательств нет, то в иске будет отказано. Если они есть, то думаю, Вам беспокоиться нечего, все 101 тысячи не взыщут. Для уменьшения суммы Вам необходимо доказать Ваше тяжелое материальное положение, представить свидетельства о рождении детей, справку о составе семьи, справку о размере заработка, совокупный доход семьи. А также попробовать доказать неосторожность со стороны потерпевшего. Если есть грубая неосторожность, то суд также может отказать в иске.