Спор о должностных обязанностях машиниста насосных установок в ООО Таймырэнергоресурс - законность действий работодателя?

• г. Дудинка

В должностную инструкцию машиниста насосных установок (женщине), обслуживающих питательные насосы Работодатель (Общество с ограниченной ответственностью Таймырэнергоресурс) включил обязанности по подаче угля совместно с машинистами кочегарами котельной и удаление золы. Хотя согласно карте аттестации рабочего места машиниста кочегара, труд женщин по этой должности запрещён. Я отказалась выполнять несввойстсвенные машинисту насосных установок (согласно ЕТКС) должностные обязанности. Меня предупредили об увольнении в связи с отказом выполнять обусловленные трудовым договором. Правомерны ли действия Работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

если в вашу Рабочую инструкцию включили функцию, которую согласно Постановлению Правительства РФ №162 от 25.02.2000г.(о труде женщин) работодатель не имел права поручать и допускать к этой работе- то такая Инструкция в этой части не имеет юридической силы. Вам надо все проверить и обратиться в гос.инспекцию труда с заявлнием, которую отправить по почте заказным с уведомлением. Дополнительно можете еще попасть к инспектору на личный прием.

Найдите Пост.Правительства №162 и проверьте правомерность ваших слов. Я заочно не могу сказать.