Что мне необходимо сделать, чтобы получить данную комнату, если администрация района отказала мне выдать ордер на вселение?
Уважаемый Иван! Представляется, что администрация района не учла Вашего права, предусмотренного частью 2 ст.16 Закона РФ от 24 декабря 1992 года "Об основах федеральной жилищной политики". Согласно данной норме при отсутствии в коммунальной квартире других нанимателей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, освободитвшееся жилое помещение передается нанимателям квартиры по договору аренды или купли-продажи. Поэтому Вы вправе в порядке ст.445 Гражданского кодекса РФ направить администрации района предложение о заключении договора купли-продажи (аренды) комнаты, а если в течение 30 дней Вам откажут или не дадут ответа - можете обратиться с иском в суд с требованием о понуждении к заключению договора.