По ст.119 у.к.мне сейчас можно уже подать иск или когда мне приедт повестка в суд на судебное заседание?
Я хочу подать иск по возмещению морального вреда, причиненного путем преступлением. Дело уголовное возбуждено. Вопрос в чем. когда мне подавать иск? и куда? Следователю, возбудившее дело или в суд? следствие еще ведется. По ст.119 у.к.мне сейчас можно уже подать иск или когда мне приедт повестка в суд на судебное заседание? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Ксения. Советую подавать иск в стадии рассмотрения дела в суде, все равно суд рассмотрит, а не следователь. Подавать иск можете вплоть до конца судебного заседания по уголовному делу. Если там не подали, можете в гражданско-правовом порядке иск подавать, с приложением уже вступившего в законную силу приговора. По моральному вреду срока исковой давности нет.