Могу ли я быть выселен из квартиры, прописанной на дедушку?
₽ VIP

• г. Ачинск

Такой вопрос: мне 23 года, живу с дедушкой, в приватизированной двухкомнатной квартире, он собственник, прописаны оба в ней.. В последнее время у нас с ним ссоры и скандалы, он постоянно грозится меня выселить, хотя, около 6 лет назад, когда я к нему переезжала, он сам просил меня приехать, чтоб помогать по дому, так как ему 75 лет. Сможет ли он меня выселить или выписать?

Ответы на вопрос (2):

Ксения! Вынуждена Вас огорчить. Дедушка может Вас выселить на улицу.. и соответственно выписать.....Такой на сегодняшний день закон. Миритесь с дедушкой. Он собственник и он главный. Государство защищает интересы собственников. Вы должны сделать все, чтобы дедушка оставил на ВАС завещание...Будьте мудрее..

Уважаемая Ксения! Если на момент приватизации Вы были зарегистрированы по месту жительства в квартире, проживали с дедом и дали ему отказ от Вашего участия в приватизации, то согласно ст.19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ

(ред. от 01.12.2007) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" без предоставления другого жилья Вас выселить нельзя. В другом случае, если квартира была приватизирована до Вашего в ней поселения и с дедом единой семьи Вы не составляете, то он может Вас выселить без предоставления жилой площади из своей квартиры по ч.4 ст.31 ЖК РФ.