Необходимость послерейсового медицинского осмотра водителей - обязательное требование или усмотрение предприятия?

• г. Красноярск

Необходимо ли проводить послерейсовый медицинский осмотр водителей? Является ли проведение послерейсового медицинского осмотра водителей обязательным или это проводится на усмотрение предприятия в связи с ужесточением трудовой дисциплины?

С уважением к Вам, Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

Обязательность послерейсовых осмотров установлена ч. 1 ст. 23 Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения". Такие меры связаны с предупреждением дорожно-транспортных происшествий, а также с установлением причин возникновения и устранением последствий произошедшего ДТП, если таковое имело месть быть.