Мужу предъявляют обвинение по 105 ст. УК. Дело пока в прокуратуре на следствии до середины декабря.
Анна, добрый день.
В случае, если акт амнистии будет принят Гос.Думой, вероятно, его действие не распространится на особо тяжкие преступления, к которым относится ст. 105 УК РФ. А если в действиях Вашего супруга будет установлено отсутствие состава преступления в связи с совершением преступления в состоянии необходимой обороны, то этот факт сам по себе является основанием для прекращения уголовного преследования, причем, по реабилитирующим основаниям. То есть, будет установлено, что Ваш супруг НЕВИНОВЕН. Амнистия применяется к лицам, виновным в совершении преступлений.
С уважением,
Владимир Романов
Анна, акт амнистии Гос. Думой не принимался.