Можно ли получить со страховой компании причитающиеся по закону 160000 руб?
При ДТП сбита насмерть бабушка. Водитель признан виновным. Страховая компания водителя согласна оплатить 25 тыс при условии предоставления всех расходных чеков на похороны. Можно ли получить со страховой компании причитающиеся по закону 160000 руб? Как действовать? На руках решение суда о вине водителя и всё!
Правила ОСАГО:
VIII. Определение размера страховой выплаты
при причинении вреда жизни и здоровью потерпевших
Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:
135 тыс. рублей - лицам, имеющим в соответствии с гражданским законодательством право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца);
не более 25 тыс. рублей - на возмещение расходов на погребение лицам, понесшим эти расходы.
Т.е. если иждивенцев у бабушки не было - то только расходы на погребение.