Пользователь 9111.ru
Людиново, 17.11.2008, 10:04

Как оформить гражданство, если у вас нет паспорта и проблемы с регистрацией в России - личный опыт и рекомендации

Вопрос №668725 из г. Людиново
опубликован 17.11.2008, 10:04
У меня проблемы и вопросы на которые уже несколько лет не могу найти ответы. В юридических консультациях каждый раз выдают разные версии. Проблема в том что я не знаю как оформить гражданство. Мне 19 лет и я живу в России уже почти 9 лет, за это время мне и родителям (у них кстати на данный момент просроченные паспорта) делали регестрацию всего раз, при том что у нас есть свое жилье. Когда уезжали из узбекистана взяли все выписки и отказ лот гражданства оформили. Но в России (в провинции) 9 лет назад не знали что с нами делать. Теперь мы повисли в не понятном состоянии. Выехать я не могу (кстати выезд советуют чаще всего в консультациях) так как на руках только свидетельство о рождении. Что делать подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Диана! Здесь самое главное начать..По опыту знаю, что люди и в более сложных случаях собирали за короткий срок документы.С уважением,

18.11.2008, 18:18

Уважаемая Диана.

Вначале всё таки следует решить вопрос с Вашим гражданством. Еслиы не являетесь гражданами Узбекистана - об этом должны быть соответствующие документы.

В таком случае Вы являетесь лицами без гражданства.

Вам требуется получать разрешение на временное проживание. Если являетесь ЛБГ- РВП и будет документом, удостоверяющим личность.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

14.11.2008, 13:05

Консультации Вы получали, а - ЧТО СДЕЛАЛИ? Куда ПИСЬМЕННО обращались? Какие ответы? Если не было этого - пора начать.

14.11.2008, 14:11

Орган, ведающие вопросами гражданства РФ, пребывания, проживания и работы в РФ - ФМС РФ. Туда и обращайтесь, письменно, с Вашей проблемой приобретения легального статуса или граждаства РФ. После этого - будет яснее понять, есть ли проблема вообще.

"Золотое правило" бюрократа: нет бумажки, нет проблемы.

17.11.2008, 10:55

Все зависит от того паспорт какой страны у Вас на руках и какие есть документы, подтверждающие отказ от Узбекского гражданства.

17.11.2008, 16:25

У Вас не очень сложная ситуация. Если Вы проживали в РФ по состоянию на 01.07.2002, раньше состояли в гражданстве СССР, то можете оформить гражданство в упрощенном порядке. Оформлять для этого разрешение на временное проживание не нужно. Если у Вас нет другого гражданства, то выезжать так же не нужно. Обратитесь к юристам, занимающимся вопросами граждансва в вашем городе, они помогут составить Вам заявлениие на гражданство и проконсультируют по поводу необходимых документов. Поторопиться, так как упрощенный порядок действует до 01.01.2009.

17.11.2008, 18:57

Да, возможно собрать документы самостоятельно, главное желание. Список необходимых документов можете уточнить в УФМС или у юристов. Конечно могут возникнуть трудности, а времени решить их самостоятельно мало, поэтому лучший вариант обратиться к специалистам, которые знают все тонкости. Если Вы уверены в себе, то действуйте сами.

18.11.2008, 22:46

Узбекского гражданства у меня нет уже 8 лет! Как получит разрешение на временное проживание? И возможно ли это со свидетельством о рождении и просроченным паспартом?

17.11.2008, 10:14

В консультации я начала обращаться сравнительно недавно всего около кода назад, но к сожалению только сейчас имею(финансовую) возможность начать что-то делать, Куда писать ч что делать подскажите пожалуйста.

17.11.2008, 10:19

Возможно ли за столь короткий срок собрать необходимые документы? и возможно ли это сделать самостоятельно.

17.11.2008, 22:06