Можно ли обойтись без услуг нотариуса, т.к. мы полностью друг другу доверяем, что бы избежать лишних расходов?
Я являюсь собственником коммнаты в 3-х комнатной коммуналке. У тещи в собственности также комната в 2-х комнатной коммуналке. Она в ней не проживает. Есть другое жилье в собственности. Хочу произвести обмен комнатами без движения денег на условиях равноценного обмена. Какие для этого документы нам необходимо предоставить на регистрацию права собственности? Можно ли обойтись без услуг нотариуса, т.к. мы полностью друг другу доверяем, что бы избежать лишних расходов? Требуется ли нотариально заверенное согласие соседей по коммуналке - собственников? Требуется ли согласие супруги? Благодарю за ответ.
Петр, на регистрацию необходим договор мены, в которм указывается что на что меняется, на каком основании Вам и другой стороне принадлежат обмениваемые объекты, в какую сумму вы их оценили (стоимость должна быть одинаковой), а также реквизиты сторон. Если Вы сами в состоянии подготовить такой договор, то можно и не ходить к нотариусу. Либо можно обратиться в любую юр. контору, к юристу и т.д. Если в свидетельстве о праве собственности на комнату звучит, что в собственности находиться, например 1\4 доля, то это означает, что все ваши соседи - сособственники и имущество у вас в долевой собственности. Тогда согласие соседей нотариальное необходимо. Согласие супруги нотариальное необходимо в любом случае.