Можно ли подать ходатайство на колонию поселения со строгим режимом для осужденного, не подпадающего под амнистию?
Можно ли написать хадатайство на колонию поселения со строгого режима, если осужденый не попадет под амнистию? Осужденый получил 2 года 8 мес. По статье 158.2.строгого режима.27.05.14..конец срока 27.01.17.добавили 1.3 условного.. ранее был судим 2 раза по этой же статье.. нарушений нет. компенсацию потерпевшему возмещена.
В соответствии со ст. 78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.
То есть, если положительно характеризуетесь, и отбыли положенную часть срока в соответствии со ст. 78 УИК РФ, то подавать такое ходатайство можете в суд по месту исполнения приговора.
Написать можно. Шанс есть.