Как восстановить утерянные права без личной карточки водителя?

Нужна консультация, помогите. Утеряны права, для восстановления нужна справка, что я не лишен, чтобы взять эту справку нужна личная карточка водителя (она тоже утеряна), личную карточку восстановить не могут, т.к. она не сохранилась в архиве по неизвестным причинам. Получается замкнутый круг, что делать, куда обратиться?
Лучший ответ

Уважаемый Александр!

В соответствии с п. 38 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. № 1396

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ",

38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

При этом в п. 16 предусмотрено:

16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

Поэтому никакая справка о том, что к Вам не применялось лишение, не требуется.

С уважением