Налоговые вычеты и обязанности пенсионеров при продаже земельного участка, находящегося в аренде
Моя мама продала земельный участок находящийся в аренде, т. е. сделка прошла как переуступка права аренды земельного участка. Вопрос состоит в следующем, при определении налоговой базы действуют ли какие либо налоговые вычеты и платят ли налоги такого характера пенсионеры? Спасибо!
Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).
В данном случае имущественные вычеты не действуют. Налог 13%, льгот для пенсионеров нет. Срок уплаты налога - 15 июля года, следующего за годом получения дохода.