Кто написал стихи моей жене? Идти в милицию или оставить все как есть?

Вопрос №6690803 из г. Воркута
опубликован 26.04.2015, 19:11
Моей жене вчера весь день кто-то писал стихи и в любви признавался Сегодня я перезвонил этому человеку а он сказал что ничего не знает и просто вчера забыл телефон на работе Кто и что там вам отправлял я мол не в курсе Стоит ли мне идти в милицию? Это ведь телефонное хулиганство и вмешательство в семейную жизнь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не стоит, это не преступление (ст. 14 УК РФ, ст. 14 УПК РФ). Если было бы хотя бы оскорбление, тогда другое дело, а так - оснований нет никаких идти в полицию.

26.04.2015, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

можно но если писать перестанут то зачем писать тогда а так неприкосновенности частной жизни статья 137 ук рф.

26.04.2015, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не стоит, потратите время, может даже деньги, нервы - это точно, положительного результата не добьетесь.

Состава преступления и административного правонарушения нет (ст. 24.5 КоАП РФ, ст. 24 УК РФ).

На мой взгляд, пусть даже и шутливо (или ошибочно), но приятно получить какой-нибудь нежный стих про любовь, в нашем мире так мало таких приятных мелочей. Удачи

26.04.2015, 19:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Дмитрий, здравствуйте!

Нет понятия телефонного хулиганства, есть хулиганство или мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества (ст. 20.1 КоАП РФ).

Нет статьи "вмешательство в семейную жизнь", отсутствует и статья "вмешательство в частную жизнь", есть нарушение неприкосновенности частной жизни, то есть незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации (ст. 137 УК РФ).

Таким образом, действия неустановленного лица, писавшего стихи и признававшегося в любви, с точки зрения закона состава какого-либо правонарушения не содержат. Поэтому полиция вам в этом вопросе не поможет. Вы уже выслушали точку зрения этого молодого человека, то же самое он скажет сотруднику полиции.

26.04.2015, 19:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Может лучше жену с пристрастием допросить....

26.04.2015, 20:53

Полиция не поможет - это право человека согласно ст. 29 Конституции РФ: "Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом".

Если Ваша супруга дала возможность занести свой номер телефона иному гражданину в свой телефон, этот гражданин ничего не нарушает, пользуясь этим номером.

Хулиганство это приставание.

Чего не наблюдается в Вашем случае.

27.04.2015, 06:10

Я думаю он наврал мне что забыл телефон на работе

А милиция может это проверить?

26.04.2015, 19:51

Возможности полиции достаточно велики. Так, при телефонном звонке сотовый телефон устанавливает связь (регистрируется) через ближайшие вышки сотовой связи. Поэтому выяснить откуда примерно совершался звонок можно.

Другое дело, что полиция в порядке ст.ст. 143-144 УПК РФ не будет этого выяснять, так как в действиях звонившего нарушений закона не было.

Человек, с которым вы выясняли отношения, мог вас обмануть, а мог и сказать правду. Надо быть очень дурным, чтобы со своего сотового телефона звонить замужней женщине и признаваться ей в любви. Может быть стоит отнестись к этой истории, как к какой-то глупой шутке.

26.04.2015, 20:07

Может ведь проверить? Я так переживаю да и жена писать заявление не хочет и не видит смысла в этом

Вдруг, скоро задену своими рогами шкаф

26.04.2015, 19:54

Ну вот сегодня опять позвонил ему и он сказал что моя жена сама дала ему свой телефон

Пойду в милицию писать на него заявление а он не придставился как мне надо писать ?

27.04.2015, 15:31
Это лучший ответ

Над Вами только посмеются в полиции. Никто этим делом заниматься не будет. Нет преступления в том что он делает (ст. 14 УК РФ).

27.04.2015, 15:33

я думаю лучше у жены все узнайте,а если честно я вам советую выяснить самому без вмешательство в это дело полиции ,были ли звонки по этому телефону до этого и смс.если как надо объясню в личке.

27.04.2015, 15:44

Ну и что сходили к участковому. написали заявление показали ему смски. Он позвонил этому воздыхателю, а тот отказался представится и не сказал где живет и работает и на дознание не придет, потому что не понимает в чем его обвиняет, рассказал тоже самое, что оставил телефон на работе. И придет только по повестке вместе со своим адвокатом. и сам напишет на нас вместе с участковым заявление.

А участковый даже отказался передать заявление в прокуратуру. Только нас полтора часа опрашивал.

Как это послать повестку, если такой слабовольный участковый? Не узнал даже кто это.

27.04.2015, 18:29

Идти надо не к участковому, а в дежурную часть. В дежурной части требовать выдачи талон уведомление. А теперь отправьте заявление почтой, заказным письмом с уведомлением.

27.04.2015, 18:31