Пользователь 9111.ru
Петрозаводск, 15.11.2008, 02:41

Судебное разбирательство - Родители обжалуют заключенный без их согласия договор о продаже дома несовершеннолетней дочери

Вопрос №669121 из г. Петрозаводск
опубликован 15.11.2008, 02:41
Решением местной администрации 17-й Васильевой было разрешено вступить в брак с Фёдоровым до достижения 18 возраста. После регистрации брака, намереваясь переехать к мужу, проживающему в другом посёлке, Васильева решила продать дом, перешедший к ней по завещанию. Поскольку никто из её односельчан не изъявил желания приобрести дом для постоянного проживания, она договорилась с Никитиным о продаже ему дома на снос за 500 долларов США. Родители Васильевой возражали против этой сделки. По их мнению, дом вообще не следовалопродавать на снос, поскольку он находится в хорошем состоянии и им удалось найти покупателя, желающего приобрести дом для постоянного проживания за большую сумму. Васильева ответила, что договор с Никитиным уже заключён, и изменять или расторгать его она не намерена. Родители обратились с иском в суд о признании заключённого с Никитиным договора недействительным, как совершённого их несовершеннолетней дочерью без их согласия. Решите пожалуйста дело. (если возможно с ссылками на статьи)
Лучший ответ
Рекомендуется

Из всех ответов правильный ответ Чиженькова: сделка правомерна, так как с момента заключения брака (не получения разрешения на брак, а именно государственной регистрации брака) человек стал сполностью дееспособным.

15.11.2008, 19:26

Решение задач возможно только на платной основе.

15.11.2008, 04:37

Александр! Судя по всему Вы пытаетесь решить учебную задачу. ВЮК не предназначена для того, чтобы помогать нерадивым студентам. Если хотите стать юристом, решайте задачи сами, в противном случае рекомендовал бы сразу же подать заявление об исключении из учебного заведения.

15.11.2008, 13:46

Сашок,сделка совершенная Васильевой правомерна.Суд встанет на ее сторону.С разрением администрации на брак она стала полностью дееспособной.Статью не помню.Посмотри Семейном кодексе.Виктор.

15.11.2008, 17:53

Иск родителей с большей вероятностью будет удовлетворен, поскольку сделка совершена в нарушение гражданского законодательства, т.е. несовершеннолетней без согласия родителей.

Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

2. Правила настоящей статьи не распространяются на сделки несовершеннолетних, ставших полностью дееспособными.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

15.11.2008, 18:00

Здравствуйте!

Услуга, о которой Вы ведете речь, представлена на сайте в таком виде:

"После занесения вопроса Вы сможете присвоить ему статус , обеспечивающий первоочерёдность в получении ответа и возможность бесплатного уточнения вопроса.

-вопросы без ответов размщеаются на первой странице сайта в течение суток."

Вопрос был первоочередным, на первой странице сайте появился. Услуга выполнена. Если Вы считаете, что услуга была оказана некачественно, Вы можете воспользоваться своим правом на обжалование действий лица, предоставившего услугу, в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

Рекомендую впредь быть внимательным и при заказе услуги ознакомится с ее содержанием. С уважением.

15.11.2008, 18:01

Александр! Можно решить задачу за 60 рублей,заплаченные вами не за ответ на вопрос, а за СМС.Можно даже диплом за деньги написать!! Только имейтк в уиду, что при наличии диплома работу сейчас находят ТОЛЬКО ТОЛКОВЫЕ,умеющие работать своей ГОЛОВОЙ Задача не трудная.Почитайте ГК РФ-правоспособность и дееспособность граждан,Удачи

15.11.2008, 18:59

В российском гражданском праве несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, о чем говорит ст.27, гл.3 ГК РФ ( эмансипация). При

этом одним из условий признания несовершеннолетнего полностью дееспособным является

вступление в брак.

Поэтому несовершеннолетие гр. Васильевой не может служить основанием для признания сделки недействительной.

15.11.2008, 20:29

Александр! Когда я в 1979г. пришла стажером в Московскую областную консультацию, то мой руководитель дал мне задание и одну ночь для решения вопроса по его делу. Он сказал, найдешь, то станешь адвокатом, нет, то уходи.Я нашла ответ и он оказался правильныым. Как сейчас помню неосновательное обогащение. Старый гражданский кодекс. Это были последние статьи.

Ваша задача научиться жить, чувствовать закон и если этот вопрос по гражданскому праву, то. не надо открывать уголовный кодекс. Вопрос простой.

Деньги Вы заплатили не юристам, а сайту, т.к. он один из замечательных. Вам надо развивать правовое мышление. Видимо ,Вы, студент 1или 2 курса... В ВАшем распоряжении ГК И СК. Ищите.....

15.11.2008, 22:06

Уточнение к в. 669220. а за что же я тогда платил деньги? Что бы вы мне сказали, о том, что я нерадивый студент. Ответьте пожалуйста на вопрос, очень прошу.

15.11.2008, 17:44