Москва, 15.11.2008, 09:48

Возраст и стаж в МВД - Имеет ли человек право на пенсию после увольнения по состоянию здоровья?

Вопрос №669158 из г. Болхов
опубликован 15.11.2008, 09:48
Имею 30 лет общего стажа, из них 19 лет и 3 месяца органов МВД. В апреле 2005 г. уволен из МВД в возрасте 43 лет по статья 19 часть 7 п."3" по ограниченному состоянию здоровья. Сейчас мне 47 лет. Имею ли я право на пенсию МВД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, в Вашей ситуации плохо, что Вы уволились не в 45 лет. Поэтому я вижу только пару зацепок, а именно, в Вашу выслугу лет входит служба в ВС РФ по призыву, а это в годы Вашей молодости не менее 2 лет, чего достаточно, исходя из периода Вашей службы, Вы могли служить либо в местностях с опр. климатическими условиями, либо в "горячих" точках, а выслуга на пенсию засчитывается льготная. Вот эти позиции и проверьте, тогда и пенсия возможна. Поторопитесь, т.к. задним числом можно взять пенсию только за год. Удачи.

15.11.2008, 10:34

Вы будете иметь право на пенсию МВД в случае если у вас будет 12,5 лет милицейских и 12,5 лет еще кроме этих общего трудового стажа..А что в кадрах не объясняют сейчас?Виктор

15.11.2008, 18:01

к сожалению таков закон. для получения пенсии со стажем 12,5 лет надо уволиться в 45 лет. Закон нелогичный, но куда деться? разве что попытаться признать его противоречащим конституции. Удачи.

16.11.2008, 07:18

Здравствуйте,Юрий! К сожалению, действительно согласно ФЗ РФ "О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Вопрос то в другом, а вы обращались в Пенсионный фонд письменно с заявлением о начислении вам пенсии МВД.Вот когда письменно откажут, можно посмотреть как они вели расчеты, и соответственно в дальнейшем обжаловать.С уважением,

16.11.2008, 14:02

Спасибо за ответ,но годы армии я уже посчитал.

15.11.2008, 14:07

Спасибо за ответ,но получается интересная ситуация,что я проработав в МВД вместе с армией 19 лет 3 месяца и имея гражданский стаж 10 лет,уволенный по ограниченному состоянию здоровья ,не имею права на пенсию МВД,а люди проработавшие в МВД 12,5 лет и 12,5 лет и на гражданке имеют право на пенсию.Где логика?

15.11.2008, 22:36