Москва, 26.04.2015, 20:59

Продажа доли в жилом приватизированном доме с неприватизированной землей - правовая возможность и процедура приватизации

Вопрос №6691718 из г. Самара
опубликован 26.04.2015, 20:59
Возможно ли продать долю в жилом приватизированном доме с неприватизированной землей? Далее покупатель сможет ли оформить и приватизировать землю? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ВСЕ МОЖНО, НЕ ОБРАЩАЙТЕ НА НЕЕ ВНИМАНИЕ

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений.

26.04.2015, 22:15

продать по факту возможно. приватизировать нельзя

26.04.2015, 21:43

Если второй собственник выкупит другую долю в доме, то после этого сможет приватизировать всю землю?

26.04.2015, 21:51

МОЖНО И НУЖНО

26.04.2015, 22:15