Как добиться оправдательного приговора в суде по обвинению по статье 115 часть 1? Урегулируется ли гражданский иск на моральный ущерб в размере 50 тыс. рублей?

Могу ли я добиться оправдательного приговора. Я обвиняюсь по 115 ч 1 ст. ,сейчас дело слушается в мировом суде. Прокуратура возбудила дело, хотя у потерпевшего-13 летнего подростка есть закон. Представитель-отец, он приходит в суд. Суть дела в том что я, заметив как мою машину бьют подростки, побежал за ними, один из них упал на колени и разодрал брючину в это время по моему вызову подьехали милиционеры и забрали их. Дело против них возбуждать не стали, как малолетним, но того кто упал отец положил в больницу якобы с сотрсением, а потом написал на меня заявление в милицию, где и возбудили дело. Обвинение держится на показаниях его друзей, которые вместе били мою машину. У меня 2 свидетеля, которые видели, что я парня не бил, а лишь поднял с колен и повел к сотруд. Милиции. Отец заявил гражданский иск на моральный ущерб 50.000 рублей. УВ.ЮРИСТЫ, какой исход дела меня ждет? Какой приговор может вынести суд и удовлетворит ли ГРАжд. иск на такую сумму? Я не судим, на следущем слушании уже мое последнее слово. Я не виновен и не хочу иметь статью по ложному обвинению. Помогите пожалуйста!

Лучший ответ

Изначально мой Вам совет, пригласите для защиты своих интересов грамотного адвоката. А теперь по порядку -

1. Обвинение строится на показания подростков 13-ти лет - для дискредитации этих показаний необходимо ходатайствовать о назначении и проведении амбулаторной психологической экспертизы с целью установления достоверности показаний подростков (если есть необходимость вопросы для эксперта подготовлю).

2. Что говорят судмедъксперты? Какими объективными данными подтверждается сотрясение головного мозга? Есть ли какие-либо еще повреждения кроме разодранной коленки? Каков их характер, локализация и механизм образования?

3. Вы указываете, что в этот момент подъехали сотрудники милиции. Допрошены ли они об этих обстоятельствах? Выяснялся ли у них вопрос, видели ли они как Вы избивали н/л? Жаловались ли н/л им о том, что Вы наносили им удары?

Это вкратце что необходимо сделать по делу.

По Вашим вопросам - наказание думаю будет штраф, иск в случае признания Вашей вины удовлетворят, однако сумма будет не более 5000 руб.