Воскресенск, 26.04.2015, 22:19

Как выписать бывшего мужа дочери из муниципальной квартиры, где прописаны я, внучка и зять, при условии смерти дочери и оформления опеки над внучкой

Вопрос №6692222 из г. Воскресенск
опубликован 26.04.2015, 22:19
Как выписать из муниципальной квартиры бывшего мужа дочери. Ситуация такая: дочь в разводе, погибла 2 месяца назад, осталась внучка 14 лет, над которой я оформляю опеку, а зятя лишаю отцовства. В квартире прописаны я, внучка и зять. Зять не проживает с момента развода с дочерью. За коммунальные услуги оплачиваю я, но смогу ли я это доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сколько лет они в разводе и сколько лет он не живет в квартире? Он согласен с лишением родительских прав?

27.04.2015, 19:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

1) Получите судебный приказ у Мирового судьи о взыскании задолженности! Это будет являться на основании Статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

08.05.2015, 00:08

простите не прочитала начало вопроса...вам необходимо в судебном порядке признавать зятя утратившим право пользования жилым помещением

08.05.2015, 00:15

Здравствуйте. Снимайте с регистрационного учета в судебном порядке.

08.05.2015, 00:24

Они в разводе с 2013 года и столько же он не проживает. С лишением родительских прав он не согласен

08.05.2015, 00:02

Кто собственник квартиры и как она была приобретена?

08.05.2015, 00:11

Если он выехал на постоянной основе, то сможете признать его в суде утратившим право пользования жильем и "выпишите". Исходя из своего опыта такой работы, замечу, что это достаточно сложные дела (сложность обусловлена тем, что жилье не приватизировано), поэтому рекомендую обратится к юристу для сопровождения всего процесса

08.05.2015, 00:52

Да, надо выписать зятя из квартиры, который не проживает с момента развода с дочерью с 2013 года. Квартира муниципалная, дочь погибла в январе2015 года, в квартире прописаны я, внучка и зять.

08.05.2015, 00:53

Я Вам уже ответил. Здесь только судебный порядок рассмотрения спора.

08.05.2015, 00:56
Это лучший ответ

Напишите заявление в муниципалитет о том что зять квартирой не пользуется и ком услуги не оплачивает.

Потом вместе с алмин подавайте в суд на выселение и взыскание долга за жкх.

Посмотрите ст 55, 131-132 ГПК РФ.

08.05.2015, 01:01

А как можно доказать, что он не платит коммунальные платежи?

08.05.2015, 00:57

Надо иметь квитанции. Если будет такое желание, то можно и платежи по квитанции разделить так, чтобы его часть на нем и оставалась (и за ребенка платить также обязан именно отец), а Вы бы платили только за себя

08.05.2015, 01:02

В квитанции чья фамилия указана?

Нет расписок что он передавал деньги плательшику.

Вот так и доказывается.

08.05.2015, 01:07

Что нужно предоставить в суд? Или лучше дождаться лишения его родительских прав? Можно ли привлечь его как то к оплате коммунальных платежей? Ведь из-за его прописки я пенсионерка с несовершеннолетней внучкой не могу оформить субсидию?

08.05.2015, 01:03

Добрый день!

Получите судебный приказ у Мирового судьи о взыскании задолженности ЗА ЖКП! Это будет являться на основании Статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

08.05.2015, 01:08

Что такое муниципалитет?

08.05.2015, 01:09

Муниципалитет -это юридический собственник вашей квартиры.

По старой фене -исполком, администрация.

08.05.2015, 01:18