Москва, 27.04.2015, 02:28

ГИБДД выписала направление в суд - как отстоять свои права и избежать лишения прав за транзиты на не зарегистрированном транспортном средстве?

Вопрос №6693101 из г. Москва
опубликован 27.04.2015, 02:28
Сотрудника ГИБДД, выписали направление в суд, за то,что я двигался на транспортном средстве не зарегестрированном в установленном порядке (транзиты), до этого штраф уже был за транзиты. Я написал что с протоколом не согласен, требуется помощь адвоката. Какие у меня шансы отделаться штрафом в 5000 р,а не лишаться прав от 1 до 3 х месяцев? Какие мои дальнейшие действия? Спасибо..
Лучший ответ
Рекомендуется

Просите суд применить ст. 4.2 КоАП РФ:

"1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях."

27.04.2015, 02:45

Здравствуйте!

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.1]

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Скорей всего зря на адвоката деньги потратите.

27.04.2015, 02:37

Согласно Правилам Дорожного Движения транзитные номера выдаются на 20 дней. Их выдают взамен утраченных или тех, которые пришли в негодность. Незарегистрированная на нового владельца машина или та, которую направляется в определенный населенный пункт для продажи, обязательно должна иметь транзитные номера

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 47-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Вам нужно нанимать адвоката и с ним обсуждать проблему и вырабатывать тактику поведения на суде.А шансы у вас 50 на 50

27.04.2015, 02:43

Договор купли продажи свежий. От 21 числа. 10 суток не прошло. На каком основании меня вообще должны лишать прав? Если бы ДКП был просрочен,тогда вопросов нет,но он же еще действует.

27.04.2015, 02:42

Вот и указывайте на невиновность.

И просите суд применить ст. 2.9 КоАП РФ: "При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием."

Нужно было указывать в протоколе (объяснения) свой договор покупки ТС.

27.04.2015, 02:47
Это лучший ответ

Транзиты выдаются на срок от 5 до 20 суток. Если вам выдали транзит на 10 дней и срок не истек то не было оснований вас привлекать по ст.12.1 КОАП РФ На этом нужно строить свою позицию в суде.А то что ранее. были оштрафованы в данной ситуации не имеет значения.Вы уже понесли наказание Также нужно смотреть по дате когда был предыдущий штраф.,если он был более года назад то вы считаетесь не привлекавшимся по первому штрафу к административной ответственности и признака повторности здесь нет.

Во общем стройте свою позицию нет оснований для привлечения так как нет самого события совершенного административного правонарушения

27.04.2015, 02:55