Возможно ли получить налоговый вычет при покупке жилья, если одному из собственников уже было предоставлено это право?

• г. Артем

Квартира была приобретена в равных долях по ипотеке в 2011 г.,право налогового вычета отдано в пользу одного, можно ли второму при покупке жилья воспользоваться налоговым вычетом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! да, возможно.

Да можно, но только в объеме своей доли.

Пример: Супруги Васильева О.О. и Васильев Д.Д. в 2013 году приобрели в общую долевую собственность квартиру стоимостью 3.5 млн.руб. (при этом доля каждого из супругов составила 50%). Васильев Д.Д. ранее уже получил имущественный вычет при покупке другой квартиры и, соответственно, не может получить вычет еще раз. Васильева О.О. сможет получить вычет только в размере своей доли (50% от макс. суммы вычета на объект жилья): 50% x 2 млн.руб. = 1 млн.руб. (к возврату 130 тыс. руб.)