Нарушение норм СНИП при строительстве бани и теплицы около общего забора - как защитить свои права?

У нас сельское поселение - от соседа огорожены забором. Узнали о его намерении построить баню возле нашего общего забора и поставить теплицу. Он планирует строить баню и ставить теплицу около забора в 50 см от него. Знаю, что есть нормы СНИП - баню в 2,5 метрах от забора, теплицу - в 4 м от забора. Насколько эти требования обязательны к исполнению или носят рекомендательный характер и что делать, если сосед откажется их соблюдать? Каки где мы можем отстоять свои права на соблюдение соседом норм СНИП?
Лучший ответ

Требования для исполнения обязательны. возведение бани Вы можете оспорить в суде ссылаясь на СНИПы и требовать демонтажа.

Благодарю Вас за полезную консультацию!