Ханты-Мансийск, 27.04.2015, 13:26

Проблемы с выплатой задолженности по алиментам - отсутствие дисциплины у ответчика и бездействие исполнительных органов

Вопрос №6697294 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.04.2015, 13:26
Меня интересует вопрос по теме, выплаты задолженности по алиментам. Решением суда в 2013 г. был послан исполнительный лист к приставам о определении задолженности в размере 6 млн. рублей от доходов, начиная с 2010 года. В данный момент ответчик платит алименты в размере 3 тыс. на ребёнка и то не каждый месяц и с задержками. Речи о выплате задолженности вообще не существует. Обращалась во все возможные органы и инстанции в прокуратуру. Мне ответили, что нарушений по выплате нет, так как в исполнительном листе указан срок выплаты задолженности в течении 3 х лет. За 5 лет устала от бездействия исполнительных органов. С ув. Оксана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте жалобу на пристава в суд по ст 128 ФЗ № 229-ФЗ:

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

27.04.2015, 13:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алименты что, 167000 руб. в месяц на ребенка? Откуда такая задолженность?

12.05.2015, 18:55

От доходов

12.05.2015, 23:06

Если у него зарплата официальная 740 000 руб. в месяц, то чего ж он алименты всего 3000 руб. платит? Странно все это как-то...

12.05.2015, 23:35

От доходов

12.05.2015, 23:06

Если бывший муж имел доход более 600 тысяч в месяц и вдруг срочно стал получать 12, то надо искать скрытые доходы. Да и задолженность надо бы взыскивать. Обратитесь к юристу за помощью.

12.05.2015, 23:10