Надо перерегистрировать авто если я переехал в пределах региона.

Лучший ответ

При перемене места жительства в свидетельство о регистрации вносятся сведения, т.е. сменил прописку-обратись с заявлением в МРЭО, иначе-штраф

Изменение регистрационных данных

п.55. Административного регламента

Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные пунктом 32 Административного регламента. Информация обо всех изменениях регистрационных данных заносится в реестр.

Вот хорошая статья здесь для Вашего случая

azbuka.consultant.ru

Здравствуйте. Нет, это не обязательно.