Способы взаимозачета налогов при продаже дома и участка, владение которыми было менее трех лет
Продала дом и земельный участок, в собственности менее трёх лет, но строила самостоятельно с 2008 по 2014 год, как произвести взаимозачёт по налогам? Благодарю за ответ.
У Вас два варианта:
1. Использовать налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей согласно ст. 220 НК РФ. В таком случае Вы уплачиваете налог с суммы, превышающей 1 000 000 руб.
2. Вы можете уменьшить сумму налогооблагаемого дохода на сумму документально подтвержденных расходов на строительство Вашего дома. В этом случае вы платите налог с разницы между продажной ценой и суммой расходов на строительство.
И в том, и в другом случае Вам необходимо подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с подтверждающими документами.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
это невозможно