Как можно получать социальную пенсию стоя в центре занятости что для этого нужно.
Как можно получать социальную пенсию стоя в центре занетости что для этого нужно.
Если с последнего места работы уволены по сокращению или ликвидации , то
Законом Российской Федерации «О занятости населения»
предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию по старости (по возрасту) безработных граждан, но не ранее чем за 2 года до предусмотренного законодательством срока выхода на пенсию:
женщинам — по достижении 53 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет;
мужчинам — по- достижении 58 лет при общем трудовом стаже не менее 25 лет.
Безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата, при отсутствии возможности для трудоустройства, но имеющим стаж работы, дающий право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, с их согласия, по предложению органов службы занятости может быть оформлена досрочная трудовая пенсия.
Досрочный выход на пенсию безработному гражданину может быть предложен не ранее чем через 1 месяц со дня признания его безработным.
Оформление досрочной пенсии производится с письменного согласия безработного гражданина при соблюдении следующих условий:
признание гражданина в установленном порядке безработным;
увольнение с работы в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата;
отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства гражданина на подходящую работу;
достижение определенного возраста, для женщин такой возраст составляет 53 года;
наличие стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях;
согласие гражданина с направлением на досрочную пенсию по старости.
При нарушении хотя бы одного из перечисленных условий оформление на пенсию по старости согласно решению службы занятости досрочно не производится.