Хотелось бы узнать, есть ли способ повлиять на ЖЭУ или на соседей законным способом?
Мы с моей молодой женой недавно переехали в квартиру в жилом доме. Абсолютно не устраивает большое количество мусора на лестничной клетке (поскольку имеет место общий коридор - то места на клетке много). Возле каждой квартиры (кроме нашей) стоят старые шкафы, горшки с землей, старые стиральные машинки, бывшие балконные двери и прочая рухлядь. Со времени нашего въезда в это место мусора только прибавилось.
Сам лично ходил в ЖЭУ, где меня отправили в какую-то контору, которая занимается лестничными клетками (находится в том же здании что и ЖЭУ). Там сообщил что нарушены правила пожарной безопасности и что много мусора, по которому аж ползают тараканы и вообще ни пройти ни проехать. В ответ на что мне сообщили, что они уже с этим борются и принимают меры. Прошло несколько месяцев, а воз и ныне там.
Хотелось бы узнать, есть ли способ повлиять на ЖЭУ или на соседей законным способом? А то по коридору даже с сумкам сложно ходить - задеваешь ими за мусор. Спасибо!
Лучший ответ
Уважаемый, Дмитрий! Коридоры, лестничные клетки и.т.д. являются СОБСТВЕННОСТЬЮ СОБСТВЕННИКОВ КВАРТИР В ЖИЛОМ ДОМЕ, и являются их общей долевой собственностью, и ВАШЕЙ в том числе.
Поэтому, если кто-то из жильцов (собственников) нарушает Ваши права, Вы можете обратиться в суд....
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.